с 8:00 до 20:00, сб-вс с 9:00 до 19:00

Пункты выдачи в Ставрополе
ул. Доваторцев, 80, авторынок Южный
Самовывоз временно недоступен, только доставка по городу
пр. Кулакова 20 Ж
пн.-пт. с 09.00 до 20.00
сб с 09.00 до 18.00
вс с 09.00 до 17.00
ул. Северный обход, 22
самовывоз временно недоступен, только доставка по городу
ул. Южный Обход, 1 Г
пн.-пт. с 09.00 до 20.00
сб с 09.00 до 18.00
вс с 09.00 до 17.00
Корзина0 Войти
Пусто

Правильные шины для внедорожников

Если вы владелец внедорожника, то, вероятнее всего, готовы к тому, что дорога — это не всегда комфортное асфальтовое полотно. И это здорово! Современная индустрия шин способна удовлетворить ваше желание покорять бездорожье, при этом быть уверенным в своём автомобиле. В его поведении на скалистом грунте или вязкой дороге после дождя.

Маркировка шин для внедорожников несёт в себя практически всю техническую информацию. Однако выбор такой особенной категории покрышек затрагивает гораздо больше факторов, нежели просто размерность и применяемость по сезону.

Понять, какая именно внедорожная шина будет соответствовать вашим потребностям, довольно просто. Необходимо больше узнать о рисунке протектора покрышки, её управляемости, сцепных характеристиках и показателях проходимости, а так же способности самоочищаться.

Кстати, есть характеристики, на которые владельцы внедорожников обращают минимум своего внимания: это комфортность и шумность. Уровень этих показателей, зачастую, вообще не упоминается в обсуждениях и требованиях к шине.

Как правило, классификация шин для внедорожников основана на объединённых показателях сезонности, проходимости и дорожных условий.

Как и в случае с легковыми шинами, резина для внедорожников делится на летнюю и зимнюю.

High Performance (HP) - высокоскоростные шины для внедорожников класса премиум. Их природа — твёрдые асфальтовые покрытия. Рисунок протектора таких покрышек — асимметричный. Эту категорию шин производители наделили беспрецендентными индексами скорости, от 210 км/час.

Летние внедорожные шины H/T (Hail Terrain, HT, HT+) — шоссейный вариант, который по своим характеристикам на 80% городской. 20% производители оставляют на случай, если автомобилю всё-таки придётся столкнуться с чем-либо, кроме асфальта. Как правило, шины это категории имеют классический рисунок протектора.

Летние внедорожные шины A/T (All Terrain, AT, AT+). Компромиссный вариант (50%/50%), который способен раскрыть свои характеристики одинаково хорошо как в городском режиме, так и на бездорожье. Отличительная черта протектора — крупная нарезка шашек, широкие дренажные канавки.

Грязевые шины для внедорожников M/T (Mud Terrain, MT, MT+). Категория шин, которая пользуется безусловной популярностью среди автомобилистов. Каждый изгиб шин с маркировкой Mud Terrain буквально сообщает своему о том, как легко он сможет преодолевать трудности. Подтверждают это и характеристики: шины на 80% внедорожные и на 20% — асфальтовые. Рисунок протектора шины - «тракторный».

Зимние шины для внедорожников производители выделяют в две категории: I+S и M+S

Зимние внедорожные шины I+S (лёд+снег) эксплуатируются в городском режиме в холодное время года.

Если же на шинах стоит маркировка M+S (грязь+снег), это свидетельствует о её способностях отлично вести себя на грязи, заснеженной дороге или слякоти. Формирует такие способности, в том числе, ярко выраженный «зимний» рисунок проектора.

Важно знать:

  1. Развитые грунтозацепы шины — находка для движения по бездорожью, а вот на асфальте, за счёт уменьшения пятна контакта, сцепление с дорогой будет ощутимо хуже.
  2. Многочисленные глубокие канавки добавляют шумности шине для внедорожников за счёт дополнительных микровибраций.
  3. Внедорожные шины должны эксплуатировать с учётом заявленных производителем характеристик. Иначе вы попросту не сможете оценить их достоинств, а вот недостаток в виде быстро износа будет очень явным.
Вход и регистрация

Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, и согласны с политикой конфиденциальности